Приветствую Вас, Гость. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите.
Главная Форум Гравюры Статьи Новости Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 09
В министерство культуры России поступил полный комплект документов, необходимых для включения в государственный реестр ансамбля Василеостровского трамвайного парка в качестве памятника федерального значения, сообщает ИА «Регнум». Теперь данный выявленный объект культурного наследия подлежит государственной охране и любые проектные, земляные, строительные и прочие работы здесь требуют согласования с государственными органами охраны.

В петербургском отделении ВООПиК поясняют, что при этом исторический трамвайный парк может использоваться только при условии обеспечения неизменности облика и интерьеров этого уникального объекта. «Ранее КГИОП оставил под охраной лишь половинки старинных депо (трех так называемых «полусараев»), согласовав оплаченную инвестором экспертизу. Сохранение зданий депо в полном объеме мешало реализации проекта венгерской компании TriGranit», - рассказали в организации. Ведущий специалист в области истории архитектуры Борис Кириков охарактеризовал результаты т ... Читать дальше »
Просмотров: 1933 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

Один из самых известных индийских деятелей современного искусства Макбул Фида Хуссайн умер в Лондоне в возрасте 95 лет в добровольном изгнании, сообщает BBC. Он был болен уже несколько месяцев. 

Хуссайн, которого часто называют "индийским Пикассо", получил известность еще в конце 1940-х годов. Он стал обладателем множества премий в области изобразительного искусства и кино, его работы продаются за миллионы долларов.

Пять лет назад художник покинул Индию - после того, как начал получать угрозы от религиозных экстремистов в связи со своим творчеством, в частности циклом картин с изображением обнаженных индуистских божеств. Он жил в Объединенных арабских эмиратах, а в прошлом году получил гражданство Катара.

Хуссайн также также снял два фильма в Болливуде, но оба они провалились в прокате.

Его выставки часто подвергались нападению религиозных индуистов. В 2006 году он публично принес извинения за картину "Мать Индия", изображающую обнаженную женщину ... Читать дальше »
Просмотров: 4438 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

Режиссер Эльдар Рязанов чувствует себя нормально после двух операций по стентированию, одна из которых была сделана в среду, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на супругу знаменитого режиссера Эмму Абайдуллину. 

"Чувствует он сейчас себя нормально. Пока что он находится в больнице на обследовании, в ближайшее время будет выписан", - сказала она.

По словам жены мэтра, в первый раз Рязанову сделали операцию на сердце еще неделю назад. Не так давно Рязанову уже приходилось побывать в больнице: в феврале он перенес плановую операцию в Тель-Авиве, а в декабре прошлого года был прооперирован в Боткинской.

Эльдар Рязанов родился в 1927 году в Самаре. Он - автор таких разошедшихся на цитаты и анекдоты фильмов, как "Карнавальная ночь", "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Служебный роман", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Жестокий романс", "Вокзал для двоих", "Гараж" и многих других.

Недавно Рязанов подписал заявление группы известных представ ... Читать дальше »
Просмотров: 4175 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

Фильм Виктора Шамирова "Упражнения в прекрасном", который показали в программе основного конкурса полнометражных фильмов "Кинотавра", был задуман как юмористическое зеркало жизни актеров, рассказал на пресс-конференции в среду сопродюсер и исполнитель одной из главных ролей Гоша Куценко. 

Комедийная картина рассказывает о том, как группа московских режиссеров отправляется на гастроли в провинцию, где их ждет множество сюрпризов. Виктор Шамиров, Гоша Куценко, Константин Юшкевич, Павел Савинков, Ксения Радченко играют практически самих себя.

"Мне очень приятно представлять картину перед такой доброжелательной аудиторией", - сказал журналистам Куценко, который приехал на показ из Абхазии, где он принимает участие в съемках нового фильма Джаника Файзиева "Август восьмого".

По его мнению, "никто не сможет лучше рассказать о жизни актеров, чем они сами", поэтому уже поставленный Шамировым в театре имени Моссовета в 2009 году спектакль решили представить в кинем ... Читать дальше »
Просмотров: 2222 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

Памятник заслуженному артисту России Игорю Старыгину, знаменитому Арамису из фильма "Д'Артаньян и три мушкетера", откроется на Троекуровском кладбище 13 июня - в день, когда актеру исполнилось бы 65 лет, сообщила президент фонда содействия ветеранам кино и театра имени Михаила Ульянова "Народный артист СССР" Елена Ульянова.

"Денег у родственников Старыгина, который в последние годы жил довольно трудно, на создание и установку памятника не было, поэтому мы решили обратиться через газету с призывом о помощи ко всем поклонникам этого замечательного артиста, к его друзьям и коллегам со всей страны. Мы назвали эту акцию "Народ народному артисту" - ведь Старыгин был таковым не по званию, но по существу", - сказала Ульянова. На призыв, по ее словам, откликнулись многие. "Так, с мира по нитке, при участии фонда имени Ульянова, мы собрали необходимую сумму, позволившую создать серьезный художественный памятник", - пояснила она.

Фонд заказал монумент заслуженному художнику России, ... Читать дальше »
Просмотров: 3621 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

Авторы цветной версии картины Леонида Быкова "В бой идут одни старики" готовы прекратить судебную тяжбу за авторские права на фильм заключением мирового соглашения и снять его продолжение, сообщил в четверг агентству РАПСИ режиссер цветной версии ленты Игорь Лопатенок.

Дочь режиссера картины Марьяна Быкова ведет судебное разбирательство с компанией "Трейд интертеймент", раскрасившей картину, настаивая на том, что колоризация исказила смысл оригинального произведения. В то же время киевская киностудия имени Довженко выдвигает претензии к создателям цветной версии, считая нарушенными свои права при проведении работы.

"Мы готовы искать компромисс со студией имени Довженко и Быковой, но только при условии движения вперед, которым может стать совместное создание сиквела картины Быкова о судьбе "Второй поющей эскадрильи" с использованием современных 3D-технологий", - сказал Лопатенок.

На данный момент съемкам сиквела препятствует судебное разбирательство, идущее в судах ... Читать дальше »
Просмотров: 2230 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

Экземпляр "Нюрнбергской хроники", изданный в конце XV века и случайно обнаруженный в США в апреле 2011 года, выставлен на продажу по цене в 35 тысяч долларов. Об этом сообщает The Associated Press.

Книга находится в букинистическом магазине Кена Сандерса (Ken Sanders) в штате Юта. Именно Сандерс обнаружил издание в небольшом городе Сэнди во время благотворительного мероприятия по сбору средств для местного музея.

"Нюрнбергская хроника" - одна из наиболее известных первопечатных книг в мире. Она представляет собой историческую хронику, охватывающую период от сотворения мира до XV века. Издание содержит более двух тысяч иллюстраций.

Книга, автором которой был немецкий врач Гартман Шедель, была напечатана в 1493 году в типографии известного нюрнбергского издателя Антона Кобергера. На сегодняшний день в мире сохранилось около 700 ее экземпляров.

По словам экспертов, цена "Хроники" в идеальном состоянии может доходить до миллиона долларов. Копия, найденна ... Читать дальше »
Просмотров: 4611 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

10 июня в Москве откроется выставка World Press Photo 2011, сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру". Выставка будет проходить на "Красном октябре" и продлится до 10 июля 2011 года. 

На выставке будут представлены более 200 работ, победивших в конкурсе фотожурналистики World Press Photo. После Москвы World Press Photo будет впервые демонстрироваться в других городах России: Самаре и Казани.

Финал конкурса World Press Photo прошел в феврале 2011 года в Амстердаме. Конкурс проводился в 54-й раз. За две недели конкурса члены жюри осмотрели более 108 тысяч снимков, которые прислали почти шесть тысяч фотографов со всего мира.

Первый приз конкурса получила работа фотограф из Южной Африки Джоди Бибер (Jodi Bieber). В номинации "Фотография года" победил ее снимок 18-летней девушки из Афганистана, которую талибы пытали за побег от мужа. Ранее Бибер становилась лауреатом World Press Photo восемь раз.

Отдельным призом жюри была отмечена серия из ... Читать дальше »
Просмотров: 2634 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

Власти Москвы продлили до 2013 года сроки реставрации и приспособления под цели театра "Геликон-опера" здания, которое он занимает. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявили в городской администрации.

По данным агентства, контролировать выполнение распоряжения будут заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин и заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова.

Реконструкция театра, который располагается в усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, началась в 2007 году. В октябре 2010 года часть работ была приостановлена из-за протестов защитников исторического облика города. Активисты движения "Архнадзор" выступали, в частности, против сноса старинного флигеля и предлагали в целом скорректировать проект. За отмену проекта строительства новой сцены "Геликон-опера" высказались также члены Общественной палаты РФ.

В конце марта 2011 года, несмотря на протесты, общественный совет при мэре Мос ... Читать дальше »
Просмотров: 1834 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

Актер и художественный руководитель "Государственного театра наций" Евгений Миронов удостоился Государственной премии. Соответствующий указ, как сообщает пресс-служба Кремля, 9 июня подписал президент Дмитрий Медведев. Премия присуждена Миронову "за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства".

Кроме того, Государственной премии Российской Федерации в области культуры и искусства за 2010 год был удостоен коллектив лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов "Эрмитажа" во главе с заведующим Михаилом Гурьевым.

Также награда присуждена ректору ВГИКа Владимиру Малышеву - за вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия, развитие традиций и модернизацию отечественного кинематографического образования.

Государственная премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена королю Испании Хуану Карлосу I.

9 июня Медведев также подписал указ о присуждении Государственной премии в области на ... Читать дальше »
Просмотров: 2068 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

Звезды со всего мира собрались в Уфе. Здесь открылся международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева. В город, где великий танцовщик начинал свою карьеру, приехали артисты из лучших театров – Большого и Мариинского, Берлинского и Штутгартского. Рассказывают «Новости культуры». 

Танцоры заняты в спектаклях, в которых когда-то блистал сам Нуреев. Это «Баядерка» и «Дон Кихот» Минкуса, «Жизель» Адана, «Лебединое озеро» Чайковского. А открылся фестиваль балетом «Семь красавиц» на музыку Кара Караева. Этот спектакль – премьера Башкирского государственного театра оперы и балета.
Просмотров: 3109 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

В рамках открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", проходящего в Сочи с 4 по 11 июня, сегодня состоится показ специальной программы "Ночь пожирателей рекламы. Звезды мирового кино в рекламе". Как отмечают его организаторы, кино и реклама в последнее время гармонично дополняют друг друга, а многие известные режиссеры и актеры активно пробуют себя в этом жанре.

"Уже давно никто не относится к рекламе, как к простому способу привлечь внимание потребителя к тому или иному продукту, - считает куратор программы Даниил Костинский. - Рекламные минифильмы сегодня создаются серьёзными кинорежиссёрами и сценаристами голливудского уровня. Недаром некоторые ролики уже давно причислены специалистами к шедеврам мирового кинематографа".

На площади у Зимнего театра, в дни работы "Кинотавра" в Сочи ежегодно трансформирующуюся в кинотеатр под открытым небом, будет показано три блока рекламных клипов. В первом снимались известные голливудские актёры Джордж Клуни, Шэрон Стоун, Мадонна, ... Читать дальше »
Просмотров: 4361 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

Одна из самых высокооплачиваемых звезд Голливуда, австралийская актриса Николь Кидман завела видеоблог на YouTube.

Свой первый видеоролик, опубликованный на официальном канале youtube.com/user/nicolekidmanofficial, актриса записала на съемочной площадке нового фильма телеканала HBO - Хемингуэй и Геллхорн.

"Это первый из серии видеороликов, - отметила Николь Кидман. - Я не буду загружать их много, так как стесняюсь, но действительно хочу сказать вам спасибо, каждому". 

Фильм Хемингуэй и Геллхорн рассказывает историю журналистки Марты Геллхорн (Кидман) и ее мужа Эрнеста Хэмингуея. В роли писателя - Клайв Оуэн. Бюджет картины - $14 млн. Выход фильма запланирован на 2012 год.

Николь Кидман - лауреат премий Оскар (за роль в фильме Часы) и BAFTA, трехкратная обладательница премии Золотой глобус. Напомним, что в 2011 году Кидман была номинирована на премию Оскар за роль в фильме Кроличья нора.
Просмотров: 3161 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

Госсекретарь США, экс-первая леди страны Хиллари Клинтон стала героиней книги. На этот раз ее образ предстает перед читателями в довольно необычном, в буквальном смысле слова, комическом образе.

На полках магазинов американских городов появилась книга комиксов "Политическая сила", главной героиней которой и стала Клинтон, передает ИТАР-ТАСС.

По задумке автора, госсекретарю не придется наряжаться в экстравагантные костюмы, сражаться с инопланетянами или проявлять сверхъестественную силу, присущую героям обычных комиксов.

Книга в картинках лишь рассказывает историю восхождения Хиллари Клинтон на политический Олимп. Как утверждает издатель новинки Дэррен Дэвис, книга довольно серьезная и предназначена, прежде всего, взрослым читателям.

"Нашей задачей было показать все те интриги и козни, которые сопровождали путь Хиллари Клинтон на пост госсекретаря, и которые, как правило, игнорируются основными СМИ", - заметил Дэвис.

При этом, в отличие от многих ... Читать дальше »
Просмотров: 4292 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

Сотрудники комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области привели в порядок пострадавшую от граффитчиков-вандалов включенную в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО церковь святого Климента в Великом Новгороде, говорится в среду в сообщении на сайте комитета.

Храм, построенный, согласно летописным источникам, в 1519-1520 годах, в мае пострадал от рук вандалов, предположительно, местной молодежи. Стены церкви, расположенной на Большой Московской улице в историческом центре города, неустановленные лица разрисовали с помощью баллончиков с краской. Мемориальная доска оказалась разбитой. Территория у храма была усеяна бутылками из-под спиртных напитков.

"Специалистами комитета культуры Новгородской области были проведены работы по удалению граффити со стен храма", - говорится в сообщении.

По информации облкомкультуры, арендаторы использовали помещения церкви под склад овощей и легковоспламеняющихся материалов.

"Незаконные арендаторы осво ... Читать дальше »
Просмотров: 2269 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко готова обсуждать с петербуржцами идею установить в городе памятник немецкой рок-группе Scorpions, сообщает пресс-служба Смольного. В среду губернатор провела «горячую телефонную линию», в течение часа ответив на 32 вопроса горожан. Одной из звонивших оказалась Татьяна Матвеева, которая от имени поклонников группы предложила установить в Петербурге памятник музыкантам.

«Она от имени поклонников группы Scorpions предложила установить в Петербурге памятник музыкантам. Губернатор ответила, что подобную идею нужно обсуждать со всеми петербуржцами, с общественным и градостроительным советами, и порекомендовала адресовать инициативу в комитет по культуре», - говорится в сообщении.

Группа Scorpions была основана в 1965 году в Ганновере. За свою карьеру участники группы выпустили более десятка платиновых и золотых альбомов, продав более 75 миллионов пластинок во всем мире. Журнал «Rolling Stone» признал участников группы «героями хеви-мета ... Читать дальше »
Просмотров: 3964 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

16 июня в Вологде начнется хоррор-фестиваль «После заката». Это первый в России кинофестиваль, посвященный фильмам ужасов.

«Фестиваль продлится в течение восьми недель, каждая из которых будет посвящена определенному типу хоррора: призраки, проклятия, ритуалы, маньяки, монстры, зомби, инопланетяне и чудовища», - говорится в сообщении пресс-службы регионального департамента культуры.

В основной программе девять фильмов - «Плодородная земля», «Добыча», «Шелуха», «Близнецы-убийцы», «51», «Вой банши», «Задание», «Убить заново» и «Племя».

Исходя из концепции фестиваля, показы будут проходить только в вечернее время.
Просмотров: 3749 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

Американская писательница Лилиан Джексон Браун скончалась 4 июня в возрасте 97 лет в больнице в штате Южная Каролина (США), сообщает BBC News.

Браун родилась в 1913 году, работала в газетах, а известность получила в конце 1960-х годов, когда вышли первые три книги из серии «Кот, который...» – детективы о журналисте Джиме Квиллере, который проводит расследования и является владельцем двух сиамских котов. Тогда же газета «The New York Times» назвала писательницу «новым детективом года».

Она возобновила серию лишь спустя 18 лет, в 1986 году. Она написала 30 романов и несколько сборников рассказов о своих героях. На русском языке они выхзодят в издательстве «Амфора». Последняя книга «The Cat Who Smelled Smoke» была издана в 2009 году.
Просмотров: 3994 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

Участники круглого стола «Мир изменился. Теперь очередь за нами» решили, что главными кинопиратами в России являются порталы Вконтакте, Яндекс и Мейл.ру, а называть пиратами тех, кто вывешивает фильмы в Интернете на торрентах, и тех, кто потом их скачивает, неправомерно. Круглый стол прошел в рамках кинофестиваля «Кинотавр». 

«Кроме названных порталов, должна быть наказана «большая тройка» российских мобильных операторов, участвующая в незаконном распространении пиратского контента и зарабатывании на нем денег», - сказал на круглом столе дистрибьютор, президент компании «Кино без границ» Сэм Клебанов.

«Государство должно ввести закон, предусматривающий наказание не тех, кто пользуется пиратскими услугами, а тех, кто наживается на продаже нелегального контента», - согласен кинорежиссер Виталий Манский.

Кроме того, большой бедой российский киноиндустрии участники круглого стола считают неконсолидированность. «Каждый у нас занимается только своим делом, при этом ... Читать дальше »
Просмотров: 1970 | Добавил: Аlexander | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)


Реклама:
Комментарии
охрененное качество все так видно...еще бы по меньше 1х2 см...вообще было бы супер...

Можете прислать ответ на почту olegmihaylov4@mail.ru

Подскажите, кто автор и какая серия работ question  Заранее спасибо.


замечательные гравюры талантливого мастера


 

© Gravures.ru - Сайт о Гравюрах, 2024