Приветствую Вас, Гость. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите.
Главная Форум Гравюры Статьи Новости Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 06
Последнюю картину Ларса фон Триера "Меланхолия", которая до этого принимала участие в конкурсе Каннского кинофестиваля, покажут в рамках 33-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), сообщили на пресс-конференции организаторы смотра.

"Меланхолия" - история двух сестер, ожидающих в загородном доме прилета астероида Меланхолия, который должен разрушить жизнь отдельных людей и всей Земли в целом. О том, что астероид не минует Земли, мы знаем с самого начала - фильм начинается с кадров, в которых трое героев (две сестры и сын одной из них) переживают последние минуты своей жизни. В картине сыграли Кирстен Данст, Шарлотт Гейнсбур, Кифер Сазерленд, Шарлотт Рэмплинг, Джон Херт, Брэйди Корбетт, Удо Кир, Стеллан Скардгард и другие.

В Канне ленту чуть было не исключили из конкурса за неверно истолкованную фразу режиссера, в шутку признавшегося на пресс-конференции в симпатиях к Гитлеру и нацизму, однако в итоге дирекция фестиваля решила изгнать только фон Триера, одного из ... Читать дальше »
Просмотров: 1969 | Добавил: Аlexander | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

Актер Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова Юзеф Мироненко скончался в понедельник на 75-м году жизни после тяжелой болезни, сообщается на сайте театра.

"Юзеф Мироненко скончался 6 июня на 75-м году жизни. Выражаем соболезнования его родным, близким, друзьям, товарищам по сцене", - говорится в сообщении.

Прощание с актером состоится 8 июня в Князь-Владимирском соборе в Санкт-Петербурге в 11.30.

Мироненко родился 11 марта 1937 года. В 1960 году окончил Ташкентский театральный институт и был зачислен в труппу Ташкентского театра драмы, где проработал до 1965 года. В труппу БДТ вступил в 1969 году.

За более чем 30 лет работы в БДТ Мироненко сыграл в таких спектаклях, как "Король Генрих IV", "Ревизор", "История лошади" по повести Льва Толстого "Холстомер", "Тихий Дон" и многих других. Кроме того, Мироненко сыграл в фильмах "Туманность Андромеды", "Бандитский Петербург" и "Агент национальной безопасности".
Просмотров: 2319 | Добавил: Аlexander | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

Актер Алексей Баталов и его брат протоиерей Михаил Ардов обратились к властям Москвы с предложением создать в квартире их родителей музей Анны Ахматовой, сообщает "Интерфакс".

По словам Баталова и Ардова, сейчас существует возможность воссоздать две главные комнаты квартиры, в одной из которых часто останавливалась Ахматова, а в другой - гостиной - проходили литературные чтения и встречи деятелей искусств. Авторы обращения отмечают, что в доме писателя Виктора Ардова и актрисы Нины Ольшевской Ахматова в послевоенные годы проводила больше времени, чем у себя в Санкт-Петербурге.

"Нам представляется странным, что в Москве до сей поры нет музея Ахматовой, притом, что такой существует не только в Петербурге, но и в Киеве", - говорится в письме. Баталов и Ардов заявили, что готовы передать музею старинную мебель, картины, книги и фотоархив.

Вопрос о создании музея Ахматовой в Москве, для которого авторы обращения придумали название "Легендарная Ордынка (Московский ... Читать дальше »
Просмотров: 4110 | Добавил: Аlexander | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

Юбилей сегодня отмечает один из самых ярких режиссеров российского театра. Алексею Бородину – художественному руководителю РАМТа – 70. Коллеги называют Бородина великим экспериментатором. Режиссер постоянно в поиске новых форм.

Накануне юбилея Алексей Бородин на работе. Казалось бы, дело привычное: "Берег Утопии" в репертуаре РАМТа уже четвертый год. Но репетиция в этот раз как перед премьерой. Каждую сцену режиссер заставляет прогонять заново.

- Сейчас, сейчас, сейчас… вот тут нам надо решить.

С ног на голову привычную жизнь театра поставили грядущие гастроли в Испанию. Сцена там вдвое меньше, чем рамтовская. Главная забота Бородина – как выстроить на ней этот масштабный спектакль. Не до дня рождения:

- Надо, конечно, сквозно пройти мимо всяких дат. Они, конечно, прямо скажем, такие – будто не к тебе относятся. Просто по количеству прожитых лет. Но если я еще дышу, если у меня есть силы, я должен работать!

Вот уже 30 лет Бородин поднимает самые, каза ... Читать дальше »
Просмотров: 4157 | Добавил: Аlexander | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

Столичные театры разъезжаются на гастроли. "Мастерская Петра Фоменко" уже третий год подряд отправляется по маршруту Москва - Севастополь с благотворительными спектаклями. Один из них по традиции играют для офицеров Черноморского флота и их семей.

Это третьи гастроли театра "Мастерская Петра Фоменко" в Севастополе. В этом году привезли спектакль "Дом, где разбиваются сердца" по пьесе Бернарда Шоу. Билеты раскупили меньше чем за 2 часа. Но на этот, первый, показ билеты не продавали. Их раздавали бесплатно. Офицерам Черноморского флота.

Многие на спектакль пришли целыми семьями.

- Ждем хорошую постановку.
- Да, приезжие артисты, очень интересно посмотреть
- Для нашего города это одно из знаменательных событий, что московская труппа приехала к нам и дает бесплатно для Черноморского флота спектакль, для офицеров, жен.
- Я жду вторую половинку и бегу на спектакль.

"Мне кажется, что им какое-то духовное, душевное общение, может быть, более нужно, чем ... Читать дальше »
Просмотров: 2334 | Добавил: Аlexander | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

Пабло Пикассо в свое время сказал: «У меня ушло четыре года на то, чтобы научиться рисовать, как Рафаэль, и вся жизнь, чтобы рисовать, как ребенок».

Кто знает, может, в отношении таланта Аэлита Андре и не уступает великому испанскому живописцу. По крайней мере, она уже в 4 года умеет рисовать, как Пикассо.

В нью-йоркской галерее «Агора» открылась первая крупная выставка юной австралийки. Конечно, полотна Пикассо продавались и продаются за миллионы, но хочется надеяться, что 24 тысячи долларов для нашей талантливой соотечественницы (мать Аэлиты – Никка Калашникова) за картину - только начало. Работы вундеркинда из Мельбурна уже сейчас сравнивают с полотнами Джексона Поллока и Пабло Пикассо.

 «Она сама выбирает краски,- говорит гордый отец Майкл Андре.- У нее сильный характер, и она сердится, когда мы предлагаем ей какой-нибудь цвет». 

... Читать дальше »

Просмотров: 3777 | Добавил: Аlexander | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

Рабочий класс «должен играть ведущую роль в развитии культуры Северной Кореи», заявил лидер страны Ким Чен Ир.

Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи и председатель Государственного комитета обороны присутствовал на концерте художественного коллектива строителей, которые исполнили для него патриотические песни «Молния над пиком Чен Ир», «Пусть Пхеньян будет мирным» и популярные танцы с барабанами.

Ким Чен Ир высоко оценил «прекрасное выступление артистов, отражающее революционный оптимизм корейского рабочего класса», и выразил им благодарность от имени ЦК.

Именно рабочие, подчеркнул глава КНДР, «находятся в первых рядах защитников отечества, именно они творят чудеса и проявляют героизм в процессе социалистического строительства и создания нового общества в КНДР», – говорится в сообщении госинформагентства Северной Кореи.

Ким Чен Ир также «поставил перед художественным коллективом новые задачи».

Лидера КНДР сопровождала его сестра Ким Гён Хи, вх ... Читать дальше »
Просмотров: 3031 | Добавил: Аlexander | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

В понедельник, 6 июня, завершается сбор средств на проект скандально известного американского фотографа Спенсера Туника, вознамерившегося организовать "голую массовку" в Израиле ради привлечения внимания международной общественности к проблеме обмеления Мертвого моря и признания этого природного объекта одним из современных Семи чудес света.

Для реализации проекта требовалось 60 тысяч долларов. С помощью онлайн-проекта Naked Sea удалось собрать почти вдвое больше средств, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на организаторов проекта. Спенсер Туник намерен реализовать свой проект осенью нынешнего года.

Напомним, что в мае Туник побывал в Израиле и осмотрел место для предстоящей работы. Судя по всему, фотографа особенно вдохновили пейзажи соляной пустыни на побережье отступившего Мертвого моря. Однако не исключено, что во время работы он решит загонять добровольцев в воду.

В майском интервью Туник, еврей по национальности, рассказывал о своих родственниках, прожив ... Читать дальше »
Просмотров: 2561 | Добавил: Аlexander | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

В городе Анси на востоке Франции сегодня открывается Международный фестиваль мультипликационных фильмов. Он проводится уже более полувека - с 1960 года. С 1998 года эта, одна из крупнейших в мире встреч аниматоров, стала ежегодной, отказавшись от прежнего двухлетнего формата.

Программа 35-го фестиваля обширна и включает два конкурсных показа - фильмов полнометражного и короткометражного формата, просмотры дипломных работ различных школ, мультфильмов, созданных специально для телевидения. Особое внимание уделено еще находящимся в работе лентам, с которыми знакомят коллег создающие их режиссеры и художники.

Россия в течение многих лет принимает участие в фестивале в Анси. В этом году в программе короткометражных фильмов она представлена шестью работами. В частности это кукольный фильм "Мост" Дины Великовской - трогательная история о мальчике, родители которого разводятся. Это также созданный в смешанной технике обычного и компьютерного двумерного рисунка мультфильм "Дру ... Читать дальше »
Просмотров: 3835 | Добавил: Аlexander | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

Второй том книги "Эвтерпа, ты?", в которой собраны публикации писателя и филолога Михаила Мейлаха о художественных событиях в России и на Западе, выходившие в иностранной прессе на протяжении последних двух десятилетий, презентовали в Большом театре в понедельник.

Автор издания, по собственным словам, изначально задумывал одну книгу, но материала было так много, что его хватило на два солидных тома. Первый, вышедший в 2008 году, был посвящен балету, а содержание второго отражают названия его разделов - "Музыка", "Опера", "Театр", "Десятая муза" (то есть кино) и "Изобразительное искусство".

"Задача, которую я ставил перед собой, - сохранить память о замечательных людях, которые уходят и уносят с собой свои бесценные знания и опыт. В издание включены статьи и заметки по поводу выставок, спектаклей, концертов, но самое интересное - это живой разговор с прекрасными творцами, который возвращает память об этих людях и их пути в искусстве", - сказал Мейлах РИА Новости.

... Читать дальше »
Просмотров: 2240 | Добавил: Аlexander | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину откроется в октябре 2011 года в Багдадском университете. Об этом сообщил сегодня ответственный секретарь пушкинской секции Союза писателей России Игорь Новоселов.

"Ранее президент иракской ассоциации выпускников советских и российских ВУЗов Диа аль-Укейли обратился к президенту РФ с просьбой предоставить Багдадскому университету скульптурное изображение Пушкина", - отметил Новоселов.

По его словам, памятник предполагается установить на факультете иностранных языков Университета, где есть кафедра русского языка. "Автор проекта - известный московский скульптор Николай Кузнецов-Муромский, спонсором благотворительной акции выступает компания "Газпромнефть", - уточнил Новоселов. - В настоящее время мы готовимся к подписанию соответствующего договора. В течении месяца после перечисления средств будет изготовлен бюст Пушкина из бронзы, затем наша делегация отправится в Ирак".

Представитель Союза писателей подчеркнул, что "за последни ... Читать дальше »
Просмотров: 2296 | Добавил: Аlexander | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

Древнейший из известных письменных и поддающийся чтению текстов Европы, возраст которого достигает почти 35 веков, обнаружен в Греции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую радиостанцию BBC.

Находка сделана группой специалистов из американского Университета штата Миссури в 300 километрах от Афин. В ходе раскопок они обнаружили глиняную табличку длинною в несколько сантиметров. На нее нанесен текст, который выполнен в так называемом линейном письме В.

Этот слоговой алфавит является предшественником древнегреческого алфавита. Ученые смогли прочитать отрывок, который содержит глагол, относящейся к производственной деятельности человека, а также имена собственные и цифры.

Согласно выводам специалистов, текст относится к периоду между 1450-1350 годами до нашей эры. "На территории Европы найдены и более древние таблички с нанесенными на них знаками, однако ни один из них не поддается расшифровки и чтению. Нынешняя находка представляет собой самый древний в ... Читать дальше »
Просмотров: 2983 | Добавил: Аlexander | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

Лауреатом премии "Национальный бестселлер" в 2011 году был признан писатель Дмитрий Быков, сообщает РИА Новости. Приз в 250 тысяч рублей ему присудили за роман "Остромов, или ученик чародея" - завершение трилогии, в которую также вошли "Оправдание" и "Орфография".

Победителя выбрало жюри, в которое вошли музыкант Иван Алексеев (Noize MC), проректор СПбГУ Сергей Богданов, руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова, журналист Олег Кашин, писатель, прошлогодний лауреат Эдуард Кочергин и режиссер Алексей Учитель. Председателем была телеведущая Ксения Собчак.

Ранее Быков уже становился лауреатом "Нацбеста" за свою биографию Бориса Пастернака. Также он попадал в число номинантов с романом "ЖД".

Помимо "Остромова", в шорт-лист "Нацбеста" попали "Мультики" Михаила Елизарова, "Пражская ночь" Павла Пепперштейна, "Психодел" Андрея Рубанова, "Ты так любишь эти фильмы" Фигля-Мигля и "Книга без фотографий" Сергея Шаргунова.

В конце мая были подведены итог ... Читать дальше »
Просмотров: 1706 | Добавил: Аlexander | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

Учебные тетради по английскому языку первого императора Франции Наполеона I Бонапарта были проданы в воскресенье, 5 июня, на французском аукционе за 93 тысячи евро. Как сообщает Agence France-Presse, тетради относятся к периоду ссылки Наполеона на остров Святой Елены, где он начал изучать английский.

Помимо трех лотов с учебными записями Наполеона на французском и английском языках аукционный дом Osenat выставил на торги рисунки сверженного императора. Их средняя стоимость оценивалась на уровне от 7 до 9,5 тысяч евро. Тем не менее, частный парижский Музей писем и рукописей отдал за рисунки и тетради более 93 тысяч евро и объявил, что новые приобретения будут выставлены на экспозиции 21 июня.

Кроме того, тот же парижский музей заплатил 53,8 тысячи евро за рабочие рукописи с мемуарами Наполеона, которые он писал будучи в заточении на британском острове в Южной Атлантике. В рукописях император, в частности, описывает победоносное сражение при Арколе 1796 года.

Е ... Читать дальше »
Просмотров: 1980 | Добавил: Аlexander | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)


Реклама:
Комментарии
охрененное качество все так видно...еще бы по меньше 1х2 см...вообще было бы супер...

Можете прислать ответ на почту olegmihaylov4@mail.ru

Подскажите, кто автор и какая серия работ question  Заранее спасибо.


замечательные гравюры талантливого мастера


 

© Gravures.ru - Сайт о Гравюрах, 2024