Приветствую Вас, Гость. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите.
Главная Форум Гравюры Статьи Новости Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 13 » Памятник Пушкину открыт в Александрийской библиотеке в Египте
08:50
Памятник Пушкину открыт в Александрийской библиотеке в Египте
Памятник поэту Александру Пушкину торжественно отрыт в воскресенье в Александрийской библиотеке в Египте, передает корреспондент РИА Новости.

Автор памятника - российский скульптор Григорий Потоцкий - доставил свою работу в Египет на собственные средства и передал ее в дар библиотеке.

"Для нас очень важно получить памятник великому поэту, это великолепный подарок", - заявила руководитель отдела международного сотрудничества Александрийской библиотеки Хагар аль-Исламбули.

Выполненная из бронзы скульптура высотой 1 метр 80 сантиметров заняла почетное место в холле библиотеки. Как рассказал Потоцкий, он является автором скульптурных изображений Пушкина, установленных в Сербии, Китае, США, Германии, Канаде, Турции, Греции, на Филиппинах и в ряде городов России. При создании статуи для Александрийской библиотеки Потоцкий не забыл и о египетских традициях.

"У моего Пушкина голова повернута резко вправо, как на египетских скульптурах - такое резкое движение, это все выходит из египетской пластики - контраст между лицом и мощной фигурой", - сказал он.

Установка и официальное открытие памятника стали одним из мероприятий программы Дней культуры России в Александрии, которые проходят с 12 по 16 июня.

Как ожидается, в эти дни в "северной столице" Египта состоятся круглые столы с участием российских писателей Дениса Гуцко и Германа Садулаева, фотовыставки, кинофестиваль и книжная выставка.

Египетские студенты, изучающие русский язык, смогут принять участие в конкурсах чтения произведений Пушкина.

Григорий Потоцкий проведет мастер-класс для начинающих скульпторов из Александрии.

Основанная в 331 году до нашей эры македонским царем Александром Великим, Александрия долгое время оставалась торговым и культурным центром страны. В этом городе находились утраченная Александрийская библиотека, которую называли "самым ученым местом на Востоке", и одно из семи чудес света - Фаросский маяк.

На месте древней библиотеки в 2002 году по проекту ЮНЕСКО было отстроено здание Новой Александрийской библиотеки, функционирующей как культурный центр. Современная Александрийская библиотека призвана восстановить былое величие Александрии, а также обеспечить всем желающим свободный доступ к знаниям.

Организатором Дней российской культуры в Александрийской библиотеке выступает Центр гуманитарного сотрудничества, который занимается развитием культурных связей России и Египта.
Источник: http://www.rian.ru/culture/20110612/387533891.html |
Просмотров: 4391 | Добавил: Аlexander | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Реклама:
Комментарии
охрененное качество все так видно...еще бы по меньше 1х2 см...вообще было бы супер...

Можете прислать ответ на почту olegmihaylov4@mail.ru

Подскажите, кто автор и какая серия работ question  Заранее спасибо.


замечательные гравюры талантливого мастера


 

© Gravures.ru - Сайт о Гравюрах, 2024