Приветствую Вас, Гость. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите.
Главная Форум Гравюры Статьи Новости Поиск
Главная » 2011 » Июль » 11 » Новый закон о культуре увеличит ее господдержку, заявил Ивлиев
13:35
Новый закон о культуре увеличит ее господдержку, заявил Ивлиев
Принятие нового закона о культуре, проект которого обсуждается в понедельник в Общественной палате, позволит сделать культуру государственным приоритетом, заявил журналистам глава думского комитета по культуре Геннадий Ивлиев.

Закон о культуре обсуждается уже очень давно - как выразился директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, "уже сделано много заходов по кругу на аэродром". Предыдущая версия этого закона относится к 1992 году и в значительной мере устарела.

"С принятием этого законопроекта будет увеличена государственная поддержка", - пообещал Ивлиев.

Пиотровский, в свою очередь, отметил, что в последнее время деятелей культуры "услышали, и сейчас важно не сглазить и воспользоваться моментом", то есть принять новый закон максимально быстро.

С ним согласен и Ивлиев, который подчеркивает, что разработчики законопроекта не имеют права медлить, "мы и так очень отстали".

В настоящий момент обсуждаются две версии законопроекта: первая подготовлена думским комитетом, вторая - комиссией по культуре Общественной палаты. Однако, как подчеркивает представитель комиссии Елена Лукьянова, острых противоречий между двумя версиями нет, в них лишь по-разному расставлены акценты.

"Мы обогатим друг друга. Вместе мы - сила", - заявила журналистам Лукьянова.

В частности, в проекте Общественной палаты прописана обязанность проводить экспертизу влияния любой государственной программы на культуру. "Например, если строится дорога - сколько памятников для этого надо будет снести", - пояснила представитель комиссии.

Кроме того, по ее словам, Общественная палата, в отличие от Госдумы, прописала в своем законопроекте определение мецената, который "всегда должен быть физическим лицом", а также ответственность чиновников за реализацию культурной политики.

"Государственная политика в области культуры должна быть приоритетом - этого, как ни странно, нет в думском законопроекте", - подчеркнула Лукьянова.

Ивлиев, в свою очередь, заявил, что с приятием нового законопроекта "культура займет должное место в обществе", а уделение ей внимания по остаточному принципу окончательно уйдет в прошлое.

По его словам, после того, как все замечания будут проработаны и два законопроекта будут сведены в единый документ, может начаться широкое общественное обсуждение будущего закона о культуре. По оценкам главы думского комитета, это должно произойти уже в сентябре.
Источник: http://ria.ru/culture/20110711/400006449.html |
Просмотров: 4551 | Добавил: Аlexander | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Реклама:
Комментарии
охрененное качество все так видно...еще бы по меньше 1х2 см...вообще было бы супер...

Можете прислать ответ на почту olegmihaylov4@mail.ru

Подскажите, кто автор и какая серия работ question  Заранее спасибо.


замечательные гравюры талантливого мастера


 

© Gravures.ru - Сайт о Гравюрах, 2024