Приветствую Вас, Гость. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите.
Главная Форум Гравюры Статьи Новости Поиск
Главная » 2011 » Июль » 10 » Международный кинофорум торжественно откроется в Петербурге
19:39
Международный кинофорум торжественно откроется в Петербурге
Торжественная церемония открытия второго Санкт-Петербургского международного кинофорума пройдет в воскресенье в петербургском Михайловском театре.

Ранее его организаторы сообщили РИА Новости, что киносмотр, который пройдет по 15 июля, покажет порядка 80 фильмов и выберет своих лауреатов из числа уже отмеченных призами крупнейших фестивалей картин.

Центральным событием кинофорума станут конкурсные программы Best of the Best и "Новые территории".

В первом конкурсе будут представлены работы, награжденные в этом и прошлом годах призами на важнейших кинофестивалях мира, а также на двух российских - Московском кинофестивале и "Кинотавре".

Как ранее сообщил РИА Новости программный директор кинофорума, киновед и кинокритик Андрей Плахов, в жюри форума войдут не профессионалы, а "VIP-зрители" - известные люди, не связанные с кинопроизводством, однако возглавит их сценарист Рустам Ибрагимбеков. Под его руководством художник Вадим Захаров, журналист Светлана Сорокина, тренер Татьяна Тарасова, генеральный директор компании "Уолт Дисней СНГ" Марина Жигалова-Озкан и президент "Торонто Russian Film Festival" Валерий Коган будут выбирать лучшие фильмы из лучших.

Конкурсные работы сможет отдельно оценить зрительское жюри.

Во вторую конкурсную программу "Новые территории" войдут наиболее яркие фильмы, представляющие кинематограф разных стран мира, от Испании до Шри-Ланки. Его жюри этого конкурса составят, наоборот, профессионалы: киновед Ульрих Грегор, режиссеры Йос Стеллинг и Фридрик Тор Фридрикссон, актриса Динара Друкарова и актер Грегуар Колен.

Как ранее отмечали организаторы, почти для всех фильмов показы в рамках кинофорума станут первыми, а некоторые - даже мировыми премьерами. Эти ленты попадут в специальную внеконкурсную секцию "Кинофорум ГАЛА", чьи ленты будут представлены зрителям в Михайловском театре, презентовать работы будут сами создатели. Также Андрей Плахов представит свою авторскую программу "Эйфория" лучших артхаусных лент сезона, много лет участвующую в Московском кинофестивале.

В рамках кинофорума пройдут ретроспективы фестиваля "Кинотавр", Марлена Хуциева, японского режиссера Наоми Кавасе, работы которой неоднократно награждались в Канне, молодого канадца Денни Коте и незаслуженно забытого грузинского режиссера Александра Рехвиашвили.

Среди специальных тематических программ кинофорума - "Прикосновение к другому", посвященная аутистам, "Неизвестное кино нулевых", составленная молодыми кинокртиками, "Ветер с Востока", представляющая малоизвестное азиатское кино, и "Кино на пороховой бочке", в которую вошли фильмы, посвященные знаковому явлению "нулевых" - терроризму.

Площадками, на которых пройдут показы Санкт-Петербургского международного кинофорума, станут Михайловский театр, Дом кино, кинотеатры "Аврора", "Родина", "Нева", "Художественный", а также киноклуб при книжном магазине "Порядок слов". Как сообщили организаторы, попасть на основную часть событий кинофорума можно будет бесплатно.
Источник: http://ria.ru/culture/20110710/399480537.html |
Просмотров: 2089 | Добавил: Аlexander | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Реклама:
Комментарии
охрененное качество все так видно...еще бы по меньше 1х2 см...вообще было бы супер...

Можете прислать ответ на почту olegmihaylov4@mail.ru

Подскажите, кто автор и какая серия работ question  Заранее спасибо.


замечательные гравюры талантливого мастера


 

© Gravures.ru - Сайт о Гравюрах, 2024