Приветствую Вас, Гость. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите.
Главная Форум Гравюры Статьи Новости Поиск
Главная » 2011 » Июль » 11 » Большой театр устроит вечер памяти Ролана Пети
17:16
Большой театр устроит вечер памяти Ролана Пети
В память о великом хореографе ХХ века Ролане Пети, скончавшемся в воскресенье, 10 июля, пройдет вечер в Большом театре, на балет которого он оказал большое влияние, рассказал РИА Новости гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов.

Пети признан одним из самых величайших хореографов, его балеты были поставлены на всех ведущих сценах мира. Особую роль он сыграл для России, в частности, для Большого театра, где Пети ставил несколько спектаклей.

"Это большая потеря для всего балетного мира и личное горе для нас, Большого театра, в котором многое связано с Роланом Пети. Ролан Пети - это целая эпоха в истории мирового балета. Мы скорбим о его уходе и очень переживаем за его вдову, постоянную спутницу Зизи Жанмер, с которой мы на прошлой неделе разговаривали по телефону, - она нам сообщила, что его забрали в больницу, и она очень волнуется. К сожалению, финал был трагичен", - сказал РИА Новости Иксанов.

По его словам, Пети был одним из первых зарубежных хореографов, получивший российскую государственную премию за балет "Пиковая дама", а один из его лучших спектаклей "Юноша и смерть" был поставлен Пети специально по просьбе - для солиста Большого Ивана Васильева.

"Мы всегда будем помнить этого великого творца и обязательно сделаем вечер его памяти уже в новом сезоне", - добавил Иксанов.

Выдающиеся руки

Пети связывали с Россией не только постановки в Большом и Мариинском театрах, но и личные отношения со многими хореографами и танцовщиками.

Как рассказал РИА Новости руководитель балетной программы "Русские сезоны 21 века" Андрис Лиепа, Пети ставил спектакли для Михаила Барышникова, Николая Цискаридзе, Майи Плисецкой, Светланы Захаровой.

"Я сижу в Брюсовском переулке в квартире отца, где часто бывал Пети. Пети - это уникальное явление в области культуры. Если можно сказать о человеке что он гений, то это как раз о Ролане Пети. Он - эталон балетмейстера, он выглядел в последний свой визит в Москве просто удивительно - на 60 лет, не больше. Он был весел, счастлив, работал активно. Конечно, это неожиданная и страшная весть", - сказал Лиепа.

На его взгляд, с кончиной Бежара и Пети мировой балет лишился двух своих столпов.

Ролан Пети (Roland Petit), французский танцовщик и хореограф, автор постановок и номеров, которые вошли в классику мирового балета. Работал с художниками, режиссерами, писателями, модельерами, что делало его балеты яркими и синтетичными.

Пети (1924 - 2011) учился у Сержа Лифаря и Густава Рико в балетной школе Парижской оперы, которые сразу доверили одаренному молодому танцовщику сольные партии. С 1945 года создавал собственные постановки в театре Мариньи вместе с балериной Зизи Жанмер (Zizi Jeanmaire), которая впоследствии стала его женой, и в театре Сары Бернар. Основал свою труппу "Балет Елисейских полей", чьи постановки "Юноша и смерть" и "Волк" вошли в классику мирового балетного искусства, а в 1948 году создал труппу "Балет Парижа". "Марсельский балет", которым Пёти руководил с 1972 года, признан национальным хореографическим центром во Франции; его постановки часто являются гостями российских фестивалей.

В числе знаменитых постановок: "Собор Парижской Богоматери" на музыку Жарра, "Больная роза" на музыку Малера, "Юноша и смерть" на музыку Баха, "Кармен" на музыку Бизе и другие.
Источник: http://ria.ru/culture/20110711/400061462.html |
Просмотров: 4987 | Добавил: Аlexander | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Реклама:
Комментарии
охрененное качество все так видно...еще бы по меньше 1х2 см...вообще было бы супер...

Можете прислать ответ на почту olegmihaylov4@mail.ru

Подскажите, кто автор и какая серия работ question  Заранее спасибо.


замечательные гравюры талантливого мастера


 

© Gravures.ru - Сайт о Гравюрах, 2024